75 manifestations “Protégeons l’enfant !”

Alliance VITA lance une grande mobilisation dans 75 villes de France “protégeons l’enfant”, le mardi 23 octobre 2012 entre 12h et 14h (sauf exception signalée sur le tableau ci-dessous).

> Réservez votre date et rejoignez le mouvement le plus proche de vous pour soutenir et défendre la cause de l’enfant !

> Venez vêtus d’un code vestimentaire : tenue noire pour les hommes, blanche pour les femmes.


> Revivez cette grande mobilisation en images

> Consultez les retombées presse de l’évènement

> Tract de l’évènement : Un papa, Une maman, on ne ment pas aux enfants !


LISTE DES VILLES PARTICIPANTES :

DEPARTEMENTS VILLES
ALSACE
67 Bas Rhin Strasbourg : 23 octobre
> Place Kléber de 12h à 14h
Contacter l'equipe
67 Bas Rhin Haguenau : 27 octobre
> Cours de la Décapole
de 13h30 à 15h
Contacter l'equipe
68 Haut Rhin Colmar : 27 octobre
> Place de la Mairie
de 14h à 16h
Contacter l'equipe
AQUITAINE
33 Gironde Bordeaux : 23 octobre
> Place Saint Projet
de 12h30 à 14h
Contacter l'equipe
64 Pyrénées Atlantiques Pau : 26 octobre de 12h à 14h
> Place Clémenceau
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
AUVERGNE
03 Allier Montluçon : 23 octobre
> Place Piquand
de 12h à 13h30
Contacter l'equipe
15 Cantal Aurillac : 23 octobre
> place du Square, en face du “carrefour city”
de 12h à 13h30
Contacter l'equipe
43 Haute-Loire Le Puy en Velay : 23 octobre
> Place Cadelade de 12h à 14h
Contacter l'equipe
63 Puy de Dôme Clermont-Ferrand : 23 octobre
> Place de Jaude à 12h30
Contacter l'equipe
BASSE NORMANDIE
14 Calvados Caen : 23 octobre
> Place Bouchard à partir de 12h
Contacter l'equipe
50 Manche Avranches : 23 octobre
> Place Littré à 14h30
Contacter l'equipe
50 Manche Cherbourg : 25 octobre
> Place du Théâtre de 11h à 13h
Contacter l'equipe
BOURGOGNE
21 Côte d’Or Dijon : 23 octobre
> Place de la République
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
71 Saône et Loire Chalon sur Saône : 23 octobre
> Place de Beaune à 12h30
Contacter l'equipe
BRETAGNE
22 Côte d’Armor St Brieuc : 26 octobre de 12h à 14h
> Bd du 71ème Régiment d’Infanterie
(au niveau du centre commercial et de la gare de bus)
Contacter l'equipe
29 Finistère Brest : 23 octobre
> Place Wilson de 12h à 14h
Contacter l'equipe
35 Ille et Vilaine Rennes : 23 octobre de 12h à 14h
> Place de la mairie
Contacter l'equipe
56 Morbihan Vannes : 23 octobre à 12h
> Place de l’Hôtel de Ville
Contacter l'equipe
CENTRE
18 Cher Bourges : 23 octobre
> Place Cujas à 12h30
Contacter l'equipe
28 Eure-et-Loire Chartres : 26 octobre à 12h
> Place des Epars
Contacter l'equipe
37 Indre et Loire Tours : 23 octobre
> Place Jean Jaurès (devant la Mairie) à 12h
Contacter l'equipe
45 Loiret Orléans : 23 octobre
Place de Gaulle
de 12h30 à 13h30
Contacter l'equipe
CHAMPAGNE-ARDENNES
10 Aube Troyes : 23 octobre
> Place Jean Jaurès
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
51 Marne Reims : 25 octobre à 12h
> Place d’Erlon
(côté fontaine St Jacques)
Contacter l'equipe
FRANCHE COMTE
25 Doubs Besançon : 23 octobre
> Place du 8 septembre
Contacter l'equipe
HAUTE NORMANDIE
76 Seine Maritime Rouen : 23 octobre de 12h30 à 14h
> Rue Jeanne d’Arc (face au Palais de Justice)
Contacter l'equipe
27 Eure Vernon : 23 octobre
> Place de Gaulle (en bas)
de 10h à 11h30
Contacter l'equipe
27 Eure Evreux : 23 octobre
> Angle des rues Dr Oursel et Chartraine
de 12h30 à 14h
Contacter l'equipe
ILE DE FRANCE
77 Seine et Marne Fontainebleau : 23 octobre
> Place Napoléon Bonaparte
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
77 Seine et Marne Meaux : 23 octobre
> Place Henri IV
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
78 Yvelines Rambouillet : 23 octobre
> Devant la Mairie
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
78 Yvelines St Germain-en-Laye : 23 octobre
> place Charles de Gaulle
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
78 Yvelines Versailles : 23 octobre
> place du marché Notre-Dame
de 11h30 à 13h30
Contacter l'equipe
78 Yvelines Trappes : 23 octobre
> 2 rue Carnot
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
91 Essonne Brunoy : 23 octobre de 18h à 20h
> Place de la Gare
Contacter l'equipe
92 Hauts de Seine La Défense : 23 octobre
> Grande Arche (devant)
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
92 Hauts de Seine Antony : 23 octobre à 17h30
> Place de la gare RER B
Contacter l'equipe
93 Seine Saint Denis Bobigny : 23 octobre
> Devant la Préfecture
de 12h30 à 14h
Contacter l'equipe
94 Val de Marne Vincennes : 23 octobre de 12h à 14h
> Place Pierre Semard
Contacter l'equipe
95 Val d’Oise Pontoise : 23 octobre
> Place du Gal de Gaulle
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
LANGUEDOC ROUSSILLON
30 Gard Nîmes : 23 octobre
> place de l’Horloge à 12h30
Contacter l'equipe
66 Pyrénées Orientales Perpignan : 23 octobre de 13h à 14h
Place du Castillet
Contacter l'equipe
LIMOUSIN
87 Haute-Vienne Limoges : 23 octobre
> Place de la Motte
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
LORRAINE
54 Meurthe et Moselle Nancy : 23 octobre de 12h à 14h
> Place Stanislas
Contacter l'equipe
57 Moselle Metz : 23 octobre de 12h à 14h
> Place d’Armes
Contacter l'equipe
MIDI-PYRENNEES
31 Tarn Albi : 27 octobre
> Place Sainte Cécile
de 11h à 12h
31 Haute-Garonne Toulouse : 23 octobre
> place du Capitole
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
NORD PAS DE CALAIS
59 Nord Lille : 23 octobre
de 11h30 à 13h30
Contacter l'equipe
59 Nord Dunkerque : 23 octobre
de 12h15 à 14h
Contacter l'equipe
59 Nord Valenciennes : 23 octobre
de 15h30 à 17h30
Contacter l'equipe
62 Pas de Calais Boulogne-sur-Mer : 23 octobre
> Place Godefroy de Bouillon
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
PAYS DE LOIRE
44 Loire Atlantique Nantes :25 octobre
> Place Royale
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
49 Maine et Loire Angers : 23 octobre
> Place du Ralliement
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
53 Mayenne Laval : 23 octobre de 12h à 14h
> Place de la Mairie
Contacter l'equipe
72 Sarthe Le Mans : 23 octobre
> Place de la République
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
72 Sarthe Sablé : 23 octobre
> Place Raphaël Elizé
de 11h à 13h
Contacter l'equipe
85 Vendée La Roche-sur-Yon : 23 octobre
> Place du Théâtre de 12h30 à 14h
Contacter l'equipe
PICARDIE
60 Oise Senlis : 27 octobre 10h30 – 12h30
> Place Henri IV
Contacter l'equipe
80 Somme Amiens : 23 octobre
> Place Gambetta de 12h à 14h
Contacter l'equipe
POITOU-CHARENTES
16 Charente Angoulême : 23 octobre
> Place Marengo de 12h à 13h
Contacter l'equipe
86 Vienne Poitiers : 23 octobre à 12h
> place Charles de Gaulle (place du marché Notre Dame)
Contacter l'equipe
PACA
06 Alpes Maritimes Nice : 24 octobre de 12h à 14h
Place Masséna
(angle : rue Massena et av Jean Médecin)
Contacter l'equipe
13 Bouches du Rhône Marseille : 23 octobre
> Place Felix Baret
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
83 Var Toulon : 23 octobre
> Place de la Liberté de 12h à 14h
Contacter l'equipe
84 Vaucluse Avignon : 23 octobre
> Place de l’Horloge de 12h à 14h
Contacter l'equipe
RHÔNE-ALPES
38 Isère Grenoble : 27 octobre
> Place Grenette à 14h30
Contacter l'equipe
69 Rhône Lyon : 23 octobre
> Place de la République
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
73 Savoie Chambéry : 23 octobre
> Place de Genève
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
74 Haute Savoie Annemasse : 23 octobre
> Place de l’hôtel de ville
de 12h à 14h
Contacter l'equipe
74 Haute Savoie Annecy : 23 octobre
> Place François de Menthon
de 12h à 14h
Contacter l'equipe